当前位置: 首页 > 网上办事 > 重点办事服务 > 身份证办理

居民身份证办理常见问题

发布时间:2016-09-01 09:41:00     稿件来源:

   身份证照片的标准是什么?

 

 

 

   标准身份证照(照片规格:358像素(宽)×441像素(高),

  分辨率350dpi。颜色模式:24位RGB真彩色。公民本人的近

  期彩色相片图像,图像背景为纯白色)

  申领身份证照片到受理服务处现场免费拍摄。

  照相时必须着深色非制式上衣、自然装扮;

  不得化妆和佩带首饰;头发自然色,不得染发(非黑色)

 

 

  办理身份证收费标准是什么?

 

  首次申领身份证20元,到期换领证20元/证;

    丢失补领或损坏换领40元;

  异地身份证首次办理45元/证,补、换领证65元/证。

 

  我国公民居民身份证的有效期是如何规定的?

 

  1.十六周岁以上公民的居民身份证的有效期为十年、二十年、长期;

  2.十六周岁至二十五周岁的,发给有效期十年的居民身份证;

  3.二十六周岁至四十五周岁的,发给有效期二十年的居民身份证;

  4.四十六周岁以上的,发给长期有效的居民身份证;

  5.未满十六周岁的公民,自愿申请领取居民身份证的,发给有效期五年的居民身份证。

 

  换发身份证需要多长时间?

 

   30天领取,异地身份证18个工作日领取。