首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 凤凰县电视台涉嫌发布违法医疗广告
日  期: 2017-12-07
编  号: FHX17120700464
内  容: 凤凰县电视台涉嫌发布违法医疗广告,误导 群众的第五次举报 凤凰县人民政府县长赵海峰同志: 凤凰县电视台长期发布医疗广告,广告内容及形式违反《广告法》、《广播电视广告播出管理办法》相关规定,存在违法违规(具体情况见附件),导致群众的合法权益受到不法侵害。 现举报人依法第五次向您举报,恳请您接此举报后督促宣传、食药工商质监局、旅游和文化广电新闻出版局相关职能部门依法查处;并对相关责任人普及法律意识,杜绝此类事件再次发生;并对涉及违反政纪党纪行为移交纪委依法查处。 依据《政府信息公开条例》、《信访条例》相关规定,请将受理、查处结果书面形式回复举报人。 举报单位:广州兴忻华商务咨询有限公司 联 系 人:唐兴华 电话:18602021315 邮 箱:TXH12315@163.com 邮 编:511402 地 址:广州市番禺区市桥街道东环路203号 二○一七年十二月七日 举报只是违法广告的一部分、请行政机关进一步监测 凤凰县电视台涉嫌发布违法医疗广告,误导 群众的第五次举报的相关情况 2017年11月29日第五次监测 凤凰时政频道 10:37—10:38 凤凰县人民医院儿科(未见医疗广告审查证明、涉及医疗设备) 上述广告主在被举报媒体发布违法违规广告,对广大消费者构成误导,违反了以下相关法律、法规的规定: 一、医疗机构广告:未取得医疗广告审查证明,篡改医疗广告审查证明。 涉嫌违反《医疗广告管理办法》第五、六、七条规定。 根据《中华人民共和国广告法》规定以上广告涉嫌违反如下规定: 第十六条、第四十六条之规定。

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2017-12-08
回复单位: 凤凰县广播电视台
内  容:  关于凤凰县广播电视台涉嫌发布违法商业广告的答复
唐兴华:
    你反映的问题已收悉,现根据清查核实情况就你的问题答复如下:9月16日13:26—13:27所播放的“凤凰县人民医院儿科”广告属县人民医院儿科形象展示广告,广告中不存在看病、治愈率、介绍医疗器械等文字和视频画面,因此不属医疗广告范畴,并不需要医疗广告审查证明;9月16日18:27-18:28所播放“凤凰县妇幼保健院儿童保健科”,医疗广告审查手续齐全,不存在篡改医疗广告审查证明现象;9月16日14:00—17日8:00所播放“高清行车记录仪、测速电子狗、蓝牙耳机特惠”为我台引进北京万宜文化传媒有限公司的“贴片节目”《吃货词典》中贴片广告。该公司已提供生产商深圳漫江科技有限公司3C认证书、企业法人营业执照、税务登记证、组织机构代码证、商标注册证等、开户许可证、开票资料证明等。产品资质、手续齐全,同时广告内容由北京万宜文化传媒与深圳漫江科技有限公司联合制作,内容合法合规,不存在违法违规发布广告和欺诈的行为。
与此同时,我们还组织从业人员对《广告法》、《广播电视管理条例》进行了再一次的深入学习,电视台是我党舆论宣传的“喉舌”,在今后的广告宣传过程中,我台将严格以我国法律、法规为准绳,并切实把好广告接洽关、审核关、播出关,为人民群众做好舆论引导工作。
 
凤凰县广播电视台
2017年12月8日